титр раствора гидроксида бария равен 1,71 мг/мл. какова молярная концентрация и эквивалентная концентрация данного раствора?

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:19
    0
    1) Формула для титра раствора: T=m (в-ва) / V (раствора)

    Мы знаем, что в 1 мл раствора содержится 1,71 мг вещества, тогда в 1 л раствора будет содержаться 0,00171 г в-ва.

    2) Формула молярной концентрации эквивалента: Cэ (в-ва) = nэ (в-ва) / V (раствора) =

    m (в-ва) / Mэ (в-ва) * V (раствора) = m (в-ва) / fэ (в-ва) * M (в-ва) * V (раствора)

    Теперь разберемся что такое fэ (в-ва). Это фактор эквивалентности, который равен 1/z, а z в свою очередь зависит от типа вещества. Если это кислота, то z будет равен количеству атомов H, если это соль, то z = количество атомов металла * валентность металла, если это гидроскид, то z=количеству OH-групп. В соединении Ba (OH) 2 z=2, а фактор эквивалентности fэ (в-ва) = 1/2=0,5

    М (Ba (OH) 2) = 137+16*2+1*2=171 г/моль

    Сэ (в-ва) = 0,00171 г / 0,5*171 г/моль*1 л=0.00002 моль/л*экв

    3) Просто молярная концентрация высчитывается по формуле:

    C=n (в-ва) / V (р-ра) = m (в-ва) / M (в-ва) * V (р-ра)

    C (Ba (OH) 2) = 0,00171 г / 171 г/моль*1 л=0.00001 моль/л