Определите рН раствора, полученного при сливании 150 (мл) раствора КОН, эквивалентная концентрация которого 0,12 (моль/л), и 210 (мл) раствора HBr, эквивалентная концентрация которого равна 0,21 (моль/л).

+4
Ответы (1)
  1. 14 октября, 17:20
    0
    1. КОН+НBr=KBr+H2O

    n (KOH) = 0,12*0,15=0,018 моль

    n (HBr) = 0,21*0,21=0,0441 моль

    кислота - в избытке, следовательно среда смешанного раствора - кислая, рНменьше 7

    2. n (HBr) изб=0,0441-0,018=0,0261 моль

    объем смешанного раствора=150+210=360 мл (допускаем, что объем раствора в ходе реакции не меняется)

    3. С (HBr) оставш=n (HBr) изб/Vсмеш=0,0261/0,36=0,0725 моль/л

    4. так как HBr-сильная кислота, С (Н+) = С (HBr) оставш=0,0725 моль/л

    рН=-lgС (Н+) = 1,14