Углекислый газ, образовавшийся в результате спиртового брожения 45 г глюкозы, поглащен 180,2 мл раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10% (плотность 1,11 г/мл). Какая соль образовалась и какова ее масса?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:51
    0
    С6 Н12 О6=2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    n (C6H12O6) = 45/180=0.25 моль

    1 моль С6 Н12 О6=2 молям СО2

    следовательно n (CO2) = 0.25*2=0.5 моль

    СО2 + NaOH = NaHCO3

    n (NaOH) = 180.2 * 11,1*0,1/40=5 моль

    так как 1 моль СО2=1 моль NaOH. значит СО2 - в недостатке

    m (NaHCO3) = 0.5*84=42 грамм