NH4CL--->NH3--->X--->NO2--->HNO3--->X

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 17:49
    +1
    NH4CL - - NH3 - - NO - - NO2 - - HNO3--H2SO4

    1) NH4Cl = = = >NH3 (стрелка вверх) + HCl (стрелка вверх) при температуре

    2) 4NH3 + 5O2===>4NO+6H2O (катализатор Pt)

    3) 2NO + O2===>2NO2

    4) 4NO2 + 2H2O + O2===> HNO3+HNO2 (давлени, p)

    5) SO2 + 2HNO3 (конц.) = >H2SO4 + 2NO2
  2. 1 марта, 18:56
    +1
    HCl (газ) + NH3 (газ) = NH4Cl (тверд.)

    NH4Cl = NH3 + HCl

    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    2NO2 + H2O = HNO2 + HNO3

    Cu+4HNO3 (конц.) = Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O