Растворимость хлорида свинца равна 0,445 г/100 г воды. Вычислить ПР соли.

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:56
    0
    То есть растворимость вещества - 4,45 г в 1 л растворителя. При такой малой концентрации можно пренебречь изменением объёма и считать, что объём раствора - тоже 1 л.

    Найдём количество вещества в растворе: n (PbCl2) = m/M = 4,45 г/278 г/моль = 0,016 моль.

    Концентрация в растворе - 0,016 моль/л. Так соли являются сильными электролитами, то при диссоциации хлорида свинца образуются один катион свинца и два аниона хлора. Тогда произведение растворимости можно записать: ПР = [Pb2+] * [Cl-]^2 = 0,016^3 = 0,000004096 = 4,1*10^-6. Как я поняла так.