Вычислить ПР хлорида свинца, если его растворимость равна 0.445 г.

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:55
    0
    Концентрация в растворе - 0,016 моль/л. Так соли являются сильными электролитами, то при диссоциации хлорида свинца образуются один катион свинца и два аниона хлора. Тогда произведение растворимости можно записать: ПР = [Pb2+] * [Cl-]^2 = 0,016^3 = 0,000004096 = 4,1*10^-6. Вот так как-то, помогло?