10 гр хлорида бария взаимодействует с 20 г серной кислотой. найти массу выпавшего остатка

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:07
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2 HCl

    1. Задача на избыток и недостаток.

    2. Находим n (BaCl2) = 10/208 = 0,04 моль

    3 Находим n (H2SO4) = 20/98 = 0,2 моль.

    3 Устанавливаем какое из веществ в недостатке. 0,04/1=х/0,2, х=0,04*0,2 = 0,008 моль - это серная кислота, след., она в избытке (0 0,2 моль)

    4. По реакции n (BaSO4) = 0,04 моль

    5. Находим массу осадка 0,04*233 = 9,32 г

    Ответ: 9,32 г