найти рН раствора, содержашего в 1 л 6,3 * 10^-2 г HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 07:09
    0
    V (HNO3) = m / M = 6,3*10⁻² / 63 = 0,001

    C (HNO3) = 0,001 моль/л

    [H+]=C = 0.001

    pH = - lg[H+] = - lg[0.001]=3