Рассчитайте массу карбоната кальция, полученную при взаимодействии хлорида кальция с 200 г 5,3% раствора кальцинированной соды.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 15:53
    0
    Уравнение реакции:

    CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    Так как указано количество только соды, считаем что хлорид кальция находится в избытке или стехиометрическом соотношении и расчет количества продукта реакции рассчитываем по соде.

    Атомный вес натрия Na=23

    Атомный вес углерода С=12

    Атомный вес кислорода О=16

    Атомный вес кальция Ca=40

    Молярный вес кальцинированной соды Na2CO3=23*2+12+16*3=106

    Молярный вес карбоната кальция CaCO3=40+12+16*3=100

    Мы взяли 200 граммов 5,3% раствора соды. Проценты - это количество вещества в 100 граммах смеси.

    Таким образом мы взяли 200*5,3/100=10,6 граммов чистой 100% соды.

    Теперь составляем пропорцию с учетом стехиометрических коэффициентов:

    106 - 100

    10,6 - Х

    Х=10,6*100/106=10 граммов соды.

    Ответ: в результате данной реакции мы получим 10 граммов карбоната кальция.