Прокалили 242 кг кристаллической соды. Какую массу кальцинированной соды получили?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:51
    0
    кристаллическая Na2CO3*10H2O

    кальцинированная Na2CO3

    для расчета найдем молярные массы их

    М (Na2CO3*10H2O) = 106+180=286

    М (Na2CO3) = 106

    составим пропрцию

    если прокалим 286 г - то получим 106 г

    а если 242 кг то х

    х=242*106/286=89,692 кг