Определить pH 0.0001 M раствора HNO3

определить pH 0.0005 M раствора Ba (OH) 2

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:54
    0
    Вспомним формулу для нахождения pH

    pH = - lg[H⁺]

    Рассмотрим диссоциацию азотной кислоты.

    HNO₃ = H⁺ + NO₃⁻, азоточка - электролит сильный, поэтому допустим, что она полностью продиссоциировала на ионы. По уравнению диссоциации заметим, что:

    C (H⁺) = C (HNO₃) = 0.0001M или 1*10⁻⁴

    Рассчитаем pH

    pH = - lg1*10⁻⁴ = - 4*-lg10 = 4

    Ответ: ...

    Теперь с гидроксидом бария.

    Вспомним уравнения связки pH и pOH:

    pH = 14-pOH и наоборот.

    Формула для расчета pOH:

    pOH = - lg[OH⁻]

    Рассмотрим диссоциацию гидроксида бария. Снова имеем дело с сильным электролитом, диссоциирует полностью.

    Ba (OH) ₂ = Ba²⁺ + 2OH⁻

    По уравнению 1 моль гидроксида бария диссоциирует на 1 моль катионов бария и 2 моль гидроксид - анионов то есть C (OH⁻) = 2C (Ba (OH) ₂) = 0.0005*2 = 0.001 или 1*10⁻³

    Рассчитаем pOH:

    pOH = - lg1*10⁻³ = - 3*-lg10 = 3

    Теперь через уравнение связки найдем pH:

    pH = 14 - pOH = 14 - 3 = 11

    Ответ: ...