Составьте ионные уравнения гидролиза солей: карбоната натрия, сульфата меди, нитрата свинца, хлорида калия.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 23:33
    0
    1. Na2CO3 + H2O = 2NaOH + CO2

    CO3 + H2O = 2OH + CO2

    2. CuSO4 + 2H2O = Cu (OH) 2 + H2SO4

    Cu + H2O = Cu (OH) 2 + 2H

    3. Pb (NO3) 2 + 2H2O = Pb (OH) 2 + 2HNO3

    Pb + H2O = Pb (OH) 2 + 2H

    4. KCl + H2O = KOH + HCl

    H2O = OH + H