Установите, какое вещество не полностью вступит в реакции если нагреть натрий-гидроксид 3 г. и алюминий гидроксид массой7,8 г.

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 03:57
    0
    Al (OH) 3 + NaOH (конц.) = Na[Al (OH) 4]

    n (Al (OH) 3=m/M=7,8/78=0,1 моль

    n (NaOH) = m/M=3 г/40 г/моль=0,75 моль

    0,75 моль меньше 0,1 моль, значит щелочь вступит в реакцию полностью, а гидроксид алюминия не полностью