Какой максимальный объём (н. у.) углекислого газа может поглотить 200 см3 раствора с w (NaOH) = 25% (плотность=1,1 г/см3) ?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 15:39
    0
    NaOH+CO2=NaHCO3

    m р. ра NaOH=200*1.1=220 г

    m NaOH=220*0.25=55 г

    n NaOH=55/40=1.375 моль

    n CO2=1.375 моль

    V CO2=1.375*22.4=30.8 л