Какой объем раствора метанола с массовой долей 90% и плотностью 0,8 г /

мл необходимо взять для реакции с уксусной кислотой количеством вещества

2 моль

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 09:46
    0
    1. реакция этерификации, следовательно, количества молей кислоты и спирта равны между собой = 2 моль.

    2. v (CH3OH) = n (CH3OH) * M (CH3OH) / (0,8*0,9) = 2*32/0,72=89 мл