Расставьте

стехиометрические коэффициенты в реакциях и рассчитайте, какую массу второго

реагента необходимо взять на 1 г первого, чтобы

реакция прошла до конца:

NaOH + H2SO4

→ Na2SO4 + H2O

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:43
    0
    Дано

    m (NaOH) - 1 г

    найти

    m (H2SO4) - ?

    решение

    2NaOH+H2SO4->Na2SO4+2H2O

    Nv 2 моля 1 моль

    M 80 98

    ню (NaOH) 1/80=

    0.0125 0.00626 т. к 0.0125/2

    m (H2SO4) = 0.00625*98=0.6 г