Сколько грамм в 20% серной кислоты и цинка потребуется для получения 2,8 литров водорода

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:18
    0
    1. Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (H2) = 2,8/22,4=0,125 моль

    2. n (zn) = 0,125 моль, mZn=65*0,125=8,125 г

    2. n (H2SO4) = 0,125 моль, м=0,125*98=12,25 г (100%-ного вещества)

    м (раствора) = 12,25/0,2=61,25 г