Найти массу соли, которая образовалась при реакции 490 г 10% серной кислоты с литием

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 00:23
    0
    Дано m (H2SO4 Р-Р) = 490 г W (H2SO4) = 10% найти:m (Li2SO4) Решение 49 г xг 1) H2SO4+2Li=Li2SO4 + H2 М=98 г / М=110 г/моль моль m=110 г. m=98 г 2) m (в-ва) = W * m (растворенного в-а) = 0.1*490=49 г 3) 49 г - xг 98 г - 110 г отсюда x=49#110/98=55 г ответ: m (Li2SO4) - 55 г