1. Составить

уравнения реакций к цепочке превращений, назвать продукты реакций, указать тип

каждой химической реакции

Al → AlCl3

→ Al (OH) 2Cl→ Al (OH) 3 → Al2 (SO4) 3

→ BaSO 4

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:07
    0
    2Al (порошок) + 3Cl2=2AlCl3 хлорид алюминия, окислительно-восстановительная реакция

    AlCl3 + 2NaOH = Al (OH) 2Cl + 2NaCl хлорогидрат алюминия, реакция неполного замещения

    Al (OH) 2Cl + NaOH = Al (OH) 3 + NaCl гидроксид алюминия, реакция полного замещения

    H2SO4+Al (OH) 3=Al2 (SO4) 3+6H2O сульфат алюминия, реакция нейтрализации Al2 (SO4) 3 + 3 BaCl2=2AlCl3 + 3BaSO 4 сульфат бария, реакция обмена