Ребят, помогите решить.

Дано

m (вещества) = 2,24 г

m (СО2) = 7,04 г

ДН2 (вещества) = 56

МФ - ?

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:21
    0
    Мол. вес в-ва 56 * 2 = 112 г/моль (2 - мол. вес водорода Н2)

    Кол-во в-ва 2,24/112 = 0,02 моль

    Кол-во СО2 7,02 / 44 = 0,16 моль, т. е. в 0,02 молях неизв. в-ва содержится 0,16 моль атомов углерода. Тогда в одной молекуле в-ва 0,16/0,2 = 8 атомов углерода

    8 атомов С весят 8*12 = 96, а мол. вес в-ва 112, тогда

    112-96 = 16. Это может быть только водород (если по условию предполагается сжигание органического в-ва). Формула С8 Н16

    С8 Н16 + 12 О2 = 8 CO2 + 8H2O