при взаимодействии одновалентного металла массой 9,2 г с хлором добыли соль массой 23,4 г. Определите металл, укажите его положение в периодической системе.

+3
Ответы (2)
  1. 12 августа, 15:31
    0
    В условии хлор или хлорид (нужна точная валентность хлора)
  2. 12 августа, 16:01
    0
    2Me + Cl2 = 2MeCl

    пусть М (Ме) = х г/моль, тогда

    n (Me) = m (Me) / M (Me)

    n (MeCl) = m (MeCl) / (M (Me) + M (Cl))

    по уравнению реакции:

    n (Me) = n (MeCl), тогда

    9,2/х = 23,4 / (х + 35,5)

    9,2 (х + 35,5) = 23,4 х

    9,2 х + 326,6 = 23,4 х

    326,6 = 23,4 х - 9,2 х = 14,2 х

    х = 326,6/14,2 = 23

    M (Me) = 23 г/моль

    Ме - Na находится в первой группе, в 3 периоде