При выпаривании 0,35 кг 25 - процентного раствора соли масса раствора уменьшилась до 0,1 кг. Какова будет массовая доля (в %) соли в полученном после выпаривания растворе?

+4
Ответы (2)
  1. 7 марта, 00:54
    0
    1. найдем масу соли в исходном растворе:

    м=0,35*0,25=0,0875 кг

    2. новая массовая доля=0,0875/0,1=87,5%
  2. 7 марта, 01:10
    0
    M = m (p-pa) * w

    m = 0,35 (m (p-pa)) * 0,25 (мы 25:100, это массовая доля) = 0,0875 г (m)

    w = m/m (p-pa)

    w=0,0875/0,1=0,875

    w (в %) = 0,875*100% = 87,5%

    Ответ:w=87,5%

    надеюсь, что вы поняли)