Относительная плотность паров первичного амина по кислороду - 2,719.

Определить молекулярную формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:07
    0
    Первичный амин имеет формулу CnH (2n+1) NH2 CnH (2n+3) N.

    Найдем молярную массу амина:

    М = 32D (O2) = 32 * 2,719 = 87 г/моль.

    Вместе с тем, М = 12n + 2n + 3 + 14 = 14n + 17 = 87 г/моль, отсюда n = 5.

    Формула амина С5 Н13N C5H11NH2.