Записать ур-ие реакции: с Литий, Кальций, Алюминий, Железо

Вещества: соляная кислота

серная кислота

вода

кислород

хлор

сера

водород

хлорид меди (ll)

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 11:24
    0
    2HCL+2Li=2LiCl+H2

    2HCL+Ca=CaCl2+H2

    6HCL+2Al=2AlCl3+3H2

    2HCL+Fe=FeCl2+H2

    3H2SO4+2Li=2LiHSO4+SO2+2H2O

    5H2SO4+4Ca=4CaSO4+H2S+4H2O

    3H2SO4+2Al=Al2 (SO4) 3+3H2

    H2SO4+Fe=FeSO4+H2

    O2+4Li=2Li2O

    O2+2Ca=2CaO

    3O2+4Al=2Al2O3

    2O2+3Fe=Fe3O4

    Cl2+2Li=2LiCl

    Cl2+Ca=CaCl2

    3Cl2+2Al=2AlCl3

    3Cl2+2Fe=2FeCl3

    S+2Li=Li2S

    S+Ca=CaS

    3S+2Al=Al2S3

    S+Fe=FeS

    H2+Fe нет реакции

    H2+2Li=2LiH

    H2+Ca=CaH2

    H2+Al нет реакции

    CuCl2+Li=LiCl+Cu2

    CuCL2+Ca=CaCl2+Cu

    3CuCl2+2Al=2AlCl3+3Cu

    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu