Решить задачу. тема: решение задач на определение массы (объема) продукта реакций, если одно из реагирующих веществ взято в избытке. задача: К раствору содержащему 16 г. CuSO4 прибавили 12 г. железных опилок. Какая масса меди выделяется при этом?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 19:05
    0
    16 г 12 г х г

    CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

    60 г/моль 56 г/моль 64 г/моль

    Ню (CuSO4) = 0,1 моль

    Ню (Fe) = 0,2 моль

    Fe-в избытке. решаем по СuSO4.

    х=16*64/160=6,4 г