Na2CO2+HCl=

Полное ионное и краткое ионное.

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:05
    0
    Н2 СО3 - угольная кислота. Является очень слабым электролитом, поэтому сразу разлагается на воду и углекисслый газ. Уравнение р-ии выглядит следующим образом:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    Полное ионное уравнение: 2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    Сокращенное ионное уравнение: СО3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2