Какая масса сульфата бария ВаSO4 получится при сливании 200 мл 0,5 м раствора сульфата алюминия Al2 (SO4) 3 и 150 мл 2 м раствора хлорида бария ВаСl2

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:55
    0
    Al2 (so4) 3 + 3bacl2 = 3baso4 + 2alcl3

    m ((al2 (so4) 3) = 100 г

    m (bacl2) = 300 г

    n (al2 (so4) 3) = 0,292 моль

    n (bacl2) = 1,442 моль

    Сульфат алюминия в недостатке

    Следовательно количество вещества сульфата бария равно 0,876 моль

    m (BaSO4) = M*n = 233*0,876=204 г