Относительная плотность неизвестного алкана по водороду равна 8.00. Определите молекулярную формулу алкана.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 08:23
    0
    Алканам отвечает общая формула СnH2n+2; M=8*2 (молярная масса водорода) = 16 г/моль; составим уравнение: 12n+2n+2=16; 14n=14; n=1 = > нам подходит ch4 метан