Для полного восстановления 250 мл раствора KMnO4 в кислой среде необходимо 4,48 л (н. у.) AsH3. Определите нормальную концентрацию раствора RMnO4.

(((6,4 н.)))

буду очень признательна за помощь!

+3
Ответы (1)
  1. 29 июня, 02:55
    0
    4,48 л хг

    5 AsH3 + 8 KMnO4 + 12 H2SO4 = 5 H3AsO4 + 8 MnSO4 + 4 K2SO4 + 12 H2O

    112 л 1264 г

    х = 4,48*1264/112=50,56 г

    Мэк (KMnO4) = 158 / I = 158 г/моль

    n эк = m/Mэк = 50,56/158=0,32 моль

    V = 250 мл = 0,25 л

    С=nэк/V = 0,32/0,25=1,28 моль/л