В 264 г раствора с массовой долей

Hg2 (NO3) 2, равной 20 %, поместили

железные опилки. Через некоторое

время массовая доля нитрата ртути (I)

в растворе стала равна 6 %. 1. Какая

масса ртути получена в результате

реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:32
    0
    Hg2 (NO3) 2 + Fe = Fe (NO3) 2 + 2Hg (1)

    M (Fe (NO3) 2 = 180 г/моль;

    М (Hg) = 201 г/моль;

    M (Fe) = 56 г/моль;

    M (Hg2 (NO3) 2 = 526 г/моль.

    Найдем массу Hg2 (NO3) 2 в исходном растворе:

    m (Hg2 (NO3) 2) = 0,2·264 = 52,8 (г)

    Масса раствора в ходе реакции изменяется.

    Масса раствора увеличивается на массу железа, вступившего в реакцию, и уменьшается на массу ртути, выпадающей в осадок.

    Пусть Х г железа вступило в реакцию.

    Найдем массу полученной ртути по уравнению реакции (1) :

    56 г Fe - 2·201 г

    Hg X - m1

    m1 (Hg) = 7,18X

    Масса полученного раствора:

    m (p-pа) = 264 + X - 7,18X = 264 - 6,18X (г)

    Найдем массу Hg2 (NO3) 2 в полученном растворе:

    m (Hg2 (NO3) 2) = 0,06· (264 - 6,18X) = 15,84 - 0,37X

    Найдем массу Hg2 (NO3) 2, которая вступила в реакцию:

    m (Hg2 (NO3) 2) = 52,8 - (15,84 - 0,37 Х) = 36,96 + 0,37 Х

    Найдем значение Х по уравнению реакции (1), решая пропорцию:

    56 г Fe реагируют с 526 г Hg2 (NO3) 2

    Х - (36,96 + 0,37 Х)

    Х = 4,1;

    m (Fe) = 4,1 г.

    Масса полученной ртути равна 29,4 г (7,18 · 4,1)