Напишите молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения.

1) Na2CO3+H2SO4

2) ZnSo4+KOH

3) Na2SO4+Ba (NO3) 2

4) AlCl3+NaOH

5) FeSO4+Na2CO3

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:31
    0
    Na2Co3+h2So4 = na2so4 + h2o + co2

    2Na (+) + Co3 (2-) + 2H (+) + so4 (2-) = 2na (+) + so4 (2-) + h2o + co2

    сократи натрий и so4 вот те и будет сокращенное

    znso4 + 2koh = k2so4 + zn (oh) 2

    zn (+) + so4 (2-) + 2K (+) + 2oh (-) = 2K (+) + So4 (2-) + zn (oh) 2

    сократи K и so4 вот тебе и сокращенное

    na2so4 + ba (no3) 2==2nano3+baso4

    2na (+) + so4 (2-) + ba (2+) + 2No3 (-) = = 2na (+) + 2no3 (-) + baso4

    сократи натрий и No3 будет сокращенное

    AlCl3+3naoh = = 3nacl + al (oh) 3

    Al (3+) + Cl (-) + 3na (+) + 3oh (-) = = 3na (+) + 3Cl (-) + al (oh) 3

    сократи натрий и хлор получится сокращенное

    feso4 + na2co3 = = feco3 + na2so4

    fe (2+) + so4 (2-) + 2na (+) + co3 (2-) = = feco3 + 2na (+) + so4 (2-)

    сократи натрий и so4 будет сокращенное

    Все))