Помогите решить) Масса 250 мл газа (н. у) равна 0.903 г. Определить молекулярную массу газа.

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:01
    0
    Находим плотность газа:

    ρ = m : V = 0,903 г: 0,25 л = 3,612 г/л.

    Находим молярную массу газа:

    M = ρ * Vm = 3,612 г/л * 22,4 л/моль = 80,9 г/моль.