Какой объем водорода потребуется для получения 3,2 г меди с его оксида?

+2
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 17:53
    0
    H2+CuO=Cu+H2O

    n (Cu) = m/M=3.2/64=0.05 моль

    n (CuO) = n (H2) = 0.05 моль

    V (H2) = n*Vm=0.05*22.4=1.12 л

    Ответ: 1.12 литров
  2. 20 сентября, 18:58
    0
    Решение

    х 0,05

    моль моль

    СuO+H2=Cu+H2O

    1 1

    моль моль

    М (Cu) = 64 г/моль

    n (Cu) = m/M=3.2/64=0.05 моль

    n (H2) = 1*0.5/1=0.05 моль

    V (H2) = n*Vm=0.05*22.4=1.12 дм3

    Ответ: V (H2) = 1.12 дм3