Вычислить pH в 0,01 М растворе соли

NO2 + H2O = OH + HNO2

+4
Ответы (1)
  1. 11 июня, 15:24
    0
    1. Нитрит, уравнение гидролиза которого представлено в задании - соль, образованная сильным основанием и слабой (азотистой кислотой), гидролиз по аниону.

    2. рН в растворах таких солей рассчитывается по формуле:

    РН=7+1/2 * (рКкисл+lgCсоли) = 7+0,5 * (3,4-2) = 7,7