В какой массе CaBr2

содержится столько же атомов брома, как и в 20 г KBr?

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 13:40
    -2
    N (KBr) = m/M=20 г/119 г/моль=0,168 моль

    N (KBr) = n*Na=0.168 моль*6.02*10²³моль⁻¹=10,12*10²³ молекул

    в 1 молекуле KBr - 1 атом Br

    N (Br) = 10,12*10²³ атомов

    1 молекула CaBr2 содержит 2 атома брома

    N (CaBr2) = N (Br) / 2=10,12*10²³/2=5,6*10²³молекул

    n (CaBr2) = N/Na=5.6*10²³ молекул/6,02*10²³ моль⁻¹=0,93 моль

    m=n*M

    m (CaBr2) = 0,93 моль * 200 г/моль=186 г