1) смесь водорода и хлороводорода объемом 7 л (н. у.) пропустили через раствор нитрата серебра. взятый в избытке, и получили осадок массой 28,7 г. Определить объемную долю водорода в смеси

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:05
    0
    Решение:

    H2+AgNO3 = (реакция не идёт)

    HCl+AgNO3=AgCl (осадок) + HNO3;

    Вычислим количество вещества AgCl:

    n (AgCl) = m/M=28,7 г/143.5 г/моль=0,2 моль; По уравнению реакции n (AgCl) = n (HCl) = 0,2 моль; Найдём объем HCl находящегося в смеси с водородом и всупившего в реакции с нитратом серебра:

    V (HCl) = 22,4 л/моль*0,2 моль=4,48 л;

    Найдем объем водорода:

    V (H2) = V (смеси) - V (HCl) = 7 л-4,48 л=2,52 л;

    u (H2) = V (H2) / V (смеси) * 100%=2,52 л/7 л*100%=36%