Сколько мл азотной кислоты с массовой долей 20% (плотность 1.115) потребуется для нейтрализации раствора содержащим KOH массой 5.6 грамма

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:50
    0
    1 уравнение:HNO3+KOH=H2O+KNO3

    2 m (KOH) M*n=56*1=56 г

    3 Пропорция:

    X 5.6

    22.4 56 x=2.24

    Ответ:V (HNO3) = 2.24 мл