Кубик из кальция, ребро которого имеет длину 1 сантиметр, растворили в воде массой 500 грамм. вычислите концентрацию гидроксида кальция в образовавшемся растворе, если плотность кальция составляет 1,54 г/см^3.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:00
    0
    V (Ca) = 1 см³

    m=V*ρ = 1*1.54=1.54

    1,54 г хг уг

    Ca+2H2O=Ca (OH) 2 + H2

    40 г 74 г 2 г

    х=1,54*74/40=5,849 г m (Ca (OH) 2)

    y=1,54*2/40=0,077 г m (H2)

    м р-ра=1.54+500 - 0.077=501,463 г

    ω = м в-ва / мр-ра*100%=5,849/501,463*100%=1,16638%