Какой обьем оксида углерода (IV) (н. у.) выделяется при сжигании 500 г угля содержащего 8% негорючих примесей

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 11:34
    0
    Дано:

    m (С) = 500 г

    W (прим) = 8 %

    Найти: V (СO2)

    Вычислим массу чистого С: w (чист) = 100% - w (прим) = 100% - 8% = 92%

    m (С) = m (тех. прод) ∙ w (осн. комп) / 100% = 500 г ∙ 92% / 100% = 460 г

    Вычислим объем выделившегося СО2:

    460 г х г

    C + O2 → CO2 ↑

    12 г 22,4 л

    460 г - - - х л

    12 г - - - 22,4 л

    х = 460 г ∙ 22,4 л/12 г = 858,7 л

    ответ: V (СO2) = 858,7 л