Найдите объём оксида углерода (IV) при н. у., который выделится при сжигании 500 г угля, содержащего 8 % негорючих примесей, по уравнению реакции С + О2 = СО2

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:15
    0
    C + O2 → CO2

    m (C) без примесей = 500*0.92 = 460 г

    n (C) = 460/12 ≈ 38.33 моль

    Согласно уравнению реакции n (C) = n (CO2) = 38.33 моль

    V (CO2) = 38.33*22.4 ≈ 858.6 л