Какой объем оксида углерода (4) (н. у.) должен выделиться при сжигании 500 г угля, содержащего 8% негорючих примесей?

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:53
    0
    C+O2=CO2

    m (C) = 0.5 кг * ((100%-8%) / 100%) = 0,46 кг

    n (C) = 0,46 кг/12=0,038 моль

    n (C) = n (CO2) = 0.038 моль

    V (CO2) = 0.038 моль * 22.4 = 0.86 л