Железную пластинку массой 5 г выдержали в растворе,

содержащем 1,6 г сульфата меди. Какова масса пластинки после реакции?

+2
Ответы (1)
  1. 15 августа, 01:37
    0
    Если все ионы меди прореагировали (заменились ионами железа), то прореагировало 1.6/64=0.04 моль меди

    если в реакцию вступает один моль меди, то разница в массе пластинки будет 64-56 = 8 грамм

    1 моль - 8 г

    0.04 моль - х г

    х = 8*0,04 = 0,32 г

    5+0,32=5,32 г - масс пластинки после реакции