Сколько миллилитров H2SO4 (пл. 1,4) надо растворить в воде, чтобы получить 5 л 0,25 н. раствора кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 01:10
    0
    Масса моля эквивалентов кислоты вычисляется как частное от деления молярной массы кислоты на число активных атомов водорода. В серной кислоте таких атомов водорода два, поэтому Мэ = М/2 = 98/2 = 49 г/моль.

    Значит, в литре 0,25 Н кислоты 0,25*49 = 12,25 г кислоты.

    Следовательно, нам нужно взять такой объём 96%-ного раствора, в котором содержится 12,25 г H2SO4.

    0,96 = 12,25/mр-ра

    mр-ра = 12,76 г

    Такая массу 96% раствора нам нужна для приготовления второго раствора. С учётом того, что плотность 1,84, объём 12,76 г раствора:

    12,76/1,84 = 6,93 мл

    Ответ: 6,93 мл.