Определить объем ацетилена (в литрах, н. у.), необходимый для получения 22,1 г бензола с практическим выходом 28%.

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 16:17
    0
    Реакция 3 С2 Н2 = С6 Н6.

    То есть из трех объемов ацетилена получается один объем бензола.

    Молярная масса бензола 12*6+1*6 = 78 г/моль.

    22,1 г бензола занимают объем, который находим из пропорции:

    78 г - 22,4 л

    22,1 г - х л х = (22,1*22,4) / 78 = 6,347 л,

    Ацетилена надо в три раза больше, да еще учесть практический выход 28%.:

    V = (6,347*3*100) / 28 = 68 л.