какова %ая концентрация раствора, полученного в результате растворения 80 г соли в 160 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 06:54
    +1
    Дано:

    m (соли) = 80 г

    m (Н2 О) = 160 г

    Найти: w (р-ра)

    Решение:

    m (р-ра) = m (Н2 О) + m (соли) = 80 г + 160 г = 240 г

    w (р-ра) = m (соли) ∙100% / m (р-ра) = 80 г ∙ 100% / 240 г + 40 г = 33,3%

    Ответ: w (р-ра) = 33,3%