Составьте уравнение реакций в молекулярной и ионной формах между следующими веществами:

1) CuCl (2) + KOH =

2) Na (2) SO (3) + HCl =

3) H (2) SO (4) + KOH =

4) Fe (OH) (3) + HNO (3) =

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 05:48
    0
    1) CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCl

    Сu (2+) + 2Cl (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2K (+) + 2Cl (-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    2) Na2SO3+2HCl = 2NaCl + SO2 + H2O

    2Na (+) + SO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + SO2+H2O

    2H (+) + SO3 (2-) = SO2+H2O

    3) 2 КОН + Н2SO4=К2SO4+2 Н2 О

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2K (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    4) Fe (OH) 3+3HNO3=Fe (NO3) 3+3H2O

    Fe (OH) 3+3H (+) + 3NO3 (-) = Fe (3+) + 3NO3 (-) + 3H2O

    Fe (OH) 3+3H (+) = Fe (3+) + 3H2O