Определите массу фосфора необходимую для получения 28,4 г оксида фосфора.

(Фосфор реагирует с кислородом)

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 06:15
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    M (P) = 31 г/моль

    M (P2O5) = 142 г/моль

    n (P2O5) = m / M = 28,4 / 142 = 0,2 моль

    n (P) = 2*n (P2O5) = 2*0,2 = 0,4 моль (по уравнению)

    m (P) = n*M = 0,4 * 31 = 12,4 г