Определите формулу фторида двухвалентного металла, который содержит 48,7% фтора по массе.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:40
    0
    Пусть m (в-ва) = 100 г, тогда m (F) = 48,7 г

    m (Me) = 51,3 г

    n (F) = 48,7/19 = 2,56 моль

    n (me) = 1,28 моль

    M (me) = 51,3/1,28 = 40 г/моль

    Me - Ca

    CaF2