Какова масса осадка сульфата бария образуется при сливании 10 грамм хлорида бария и 10 грамм серной кислоты?

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 02:36
    0
    BaCl2 + Na2SO4 - - > BaSO4 (ocадок) + 2NaCl

    m (BaCl2) = 0,05 * 15 = 0,75 г

    m (Na2SO4) = 0,08*10=0,8 г

    n (Na2SO4) = 0,8/142=0.006 моль

    n (BaCl2) = 0,75/208=0.004 моль - недостаток

    n (BaSO4) = 0.004 моль

    m (BaSO4) = 0.004 * 233 = 0,9 г
  2. 5 декабря, 05:33
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4 (белый осадок) + 2HCl

    n (BaCl2) = m/M=10/208=0,05 моль

    n (H2SO4) = m/M=10/98=0,102 моль

    Хлорид бария в недостатке!

    n (BaSO4) = 0,05 Моль

    m (BaSO4) = M*n=233*0,05=11,65 г

    лучший ответ ставь