Какой обьем (н. у.) оксида серы (IV) вступил в реакцию с избытком раствора гидроксида натрия, если при этом образовался сульфит натрия количеством вещества 0,2 моль

1) 2.24 л

2) 4.48 л

3) 11.2 л

4) 44.8 л

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:59
    0
    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    n (Na2SO3) = 0,2 моль

    n (SO2) = 0,2 моль

    V (SO2) = n*Vm=0,2 * 22,4 = 4,48 л

    ответ 2